school32_kem@mail.ru

Безопасность школьника

Осторожно, лед!

Безопасное лето

Берегите себя на железной дороге

Соблюдение простых правил безопасности пешеходов убережет от несчастных случаев

• Пешеходы должны переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами
  • На станциях, где мостов и тоннелей нет, необходимо переходить железнодорожные пути по настилам, а также в местах, где установлены указатели «Переход через пути»
  • Перед переходом пути по пешеходному настилу надо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагонов
  • При приближении поезда, локомотива или вагонов следует остановиться, пропустить их и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжить переход
  • Подходя к железнодорожному переезду, надо внимательно следить за световой и звуковой сигнализацией, а также положением шлагбаума
  • Переходить пути можно только при открытом шлагбауме, а при его отсутствии, прежде чем перейти через пути, необходимо убедиться, не приближается ли к переезду подвижной состав
ЗАПРЕЩАЕТСЯ
  •  Ходить по железнодорожным путям.
  • Переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров.
  • Переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.
  • Переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.
  • На станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь.
  • Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса.
  • Проходить по железнодорожным мостам и тоннелям, не оборудованным дорожками для прохода пешеходов.
  • Подлезать под закрытый шлагбаум на железнодорожном переезде, а также выходить на переезд, когда шлагбаум начинает закрываться.
  • На электрифицированных участках подниматься на опоры, а также прикасаться к спускам, идущим от опоры к рельсу.
  • Приближаться к лежащему на земле электропроводу на расстояние ближе 8 метров.
  • Ходить в капюшоне, разговаривать по телефону, слушать музыку в наушниках.

Будьте внимательными и берегите себя!

Памятка родителям о вакцинации детей против клещевого вирусного энцефалита

Клещи представляют угрозу для здоровья человека, так как являются переносчиками различных инфекций. Наиболее тяжелое заболевание - клещевой вирусный энцефалит (далее по тексту: КВЭ), при котором поражается центральная нервная система человека.

Кемеровская область и город Кемерово - это эндемичная территория по КВЭ (т.е. территория, к которой в связи с природными факторами постоянно приурочена инфекционная болезнь человека).

Самой надежной защитой против КВЭ является вакцинация, которая в настоящее время проводится круглогодично.

Согласно пункту 1.16 постановления Главного государственного санитарного врача по Кемеровской области от 25.04.2018 № 5, до начала оздоровительного сезона необходимо провести вакцинацию против КВЭ детей школьного возраста, выезжающих на отдых в загородные оздоровительные лагеря, туристические палаточные лагеря и туристические походы.
В городе Кемерово бесплатная иммунизация  против КВЭ проводится детям по месту обучения. Для этого необходимо предоставить информированное согласие на проведение иммунизации против КВЭ медицинскому работнику образовательного учреждения.

Телефоны для справок:51- 26-83 – областной отдел иммунопрофилактики

Безопасный новый год

Как вести себя на льду

Правила пользования пиротехникой