school32_kem@mail.ru

Музей "Исток"
Сайт школьного историко-краеведческого музея "Исток"
Музей «Исток» открылся 31 января 2002 года. Работает по гражданско-патриотическому направлению. Задачи школьного музея: возродить историю и традиции п. Пионер, историю школы, историю и боевой путь участников ВОВ. Музей работает под девизом:
Мы к истоку душой прикоснёмся,
Пусть он души от скверны спасёт,
 Ключевою водой традиций
Он духовность народу вернёт.

Итак, музей начал свои первые шаги… Первая поисковая группа в составе 8-ми человек была организована в 2002 году под руководством руководителя школьного музея Денисовой Марины Николаевны. Группа занималась сбором материала об истории посёлка, её жителях, собирала материал об участниках ВОВ. В этом году наш музей реконструирован. Презентацю школьного музея "Исток" смотри здесь.
Ежегодно музей пополняется экспонатами. Поисковая группа ребят систематически работает в областном архиве: собирает информацию о школе, ветеранах ВОВ, шахтёрах. Музей включает в себя несколько разделов экспозиций: - «Родина моя»; - «Наша школа»; - «Шахтёрская слава»; - «На острове Даманском». В 1968 году выпускники школы Слава Исаков и Александр Пасюта погибли на Даманском, защищая границу от нападения китайцев. Родными погибших переданы фотографии и материала в музей. Мы сотрудничаем с Юргинской детской заставой. В школе проходят уроки мужества. С родных мест погибших выпускников школы ребята взяли землю. А областная пограничная служба ветеранов организовала делегацию, чтобы землю доставили на место захоронения погибших ребят. «Его именем названа школа». В 30-е годы Владимир Артемьевич Капитонов учился в нашей школе. А в 1961 году работая председателем Заводского Райисполкома, он решает возвести стены новой школы на нашем посёлке. Сейчас это уютная и светлая школа. Мы приглашаем Владимира Артемьевича на уроки города, встречаемся у него дома. Экспозиция «Поклонимся великим тем годам» посвящена ВОВ. Она хранит уникальные предметы: медали и ордена. Любимый уголок ребят – домашняя утварь. Именно здесь ребята проводят творческие гостиные. А это спортивная жизнь школы. Включает 15 спортивных кубков, дипломы и грамоты 70-х годов. Уроки города у нас проходят плодотворно. Мы приглашаем к себе городской Совет ветеранов, ветеранов ВОВ, Заслуженных шахтёров и выпускников школы. А это экскурсии в музее. Экскурсоводы проводят экскурсии для ветеранов нашего посёлка, жителей посёлка, учеников и учителей, для городского совета ветеранов. Экскурсии большого масштаба заканчиваются за кружечкой чая в столовой. В 2008 году мы провели торжественное мероприятие «Без прошлого нет будущего», посвящённое выпускнику школы Владимиру Артемьевичу Капитонову. Традиция школы – ежегодно, совместно с ветеранами войны и тружениками тыла встречать День Победы. Музей принимает участие в передвижных выставках. Они проходят в ДК жилого района Пионер, посвящённые Дню Победы и 23-му февраля. В неделе добра участвуют все ученики школы: Мы готовим стенгазеты для ветеранов, помогаем по хозяйству, участвуем в праздничных концертах. Вне школы мы активно участвуем во всех городских конкурсах, олимпиадах, конференциях. Жизнь школьного музея «Исток» интересная и полезная для каждого ученика.
17 февраля 2017 года в МБОУ «СОШ № 32» им. В.А.Капитонова состоялось торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 15-летия школьного музея «Исток».

Учащимися были проведены тематические экскурсии: «История школы», «Великая отечественная война и локальные войны»,
«Быт русской деревни», «История посёлка и шахты «Пионер».

Наши почётные гости:
заместитель начальника территориального управления жилых районов Ягуновский, Пионер – Татьяна Владимировна Шмайкова,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра творчества имени Веры Волошиной - Зоя Васильевна Ануфриева,

кандидат педагогических наук, ветеран педагогического труда,
почётный работник образования -  Владимир Степанович Горбунов,

представитель русской православной церкви, протоиерей,
руководитель патриотического клуба «Братство православных ратников» – отец Алексий,

заведующая МАДОУ № 10 «Детский сад комбинированного вида «Сказка»  – Любовь Станиславовна Рябинкина,
председатель Совета ветеранов жилого района Пионер – Пётр Михайлович Татарников,

заведующая библиотекой «Книжный меридиан» - Вера Владимировна Кравчук,
ведущий инспектор центра по работе с населением «Беспокойные сердца» Лариса Александровна Сербова,

ветераны труда жилого района Пионер и нашей школы.

Активисты школьного музея подготовили отчёт о проделанной работе и поделились планами на будущее.
Матвеева Анастасия и Стенькина Анна порадовали гостей концертными номерами.

Гостям были вручены памятные подарки.