school32_kem@mail.ru

Одаренные дети

Есть дети с ярко выраженной способностью учиться, усваивать предлагаемый им учебный материал. Причем проявляют такую способность независимо от трудности предмета и собственных интересов. Это так называемая академическая одаренность. У детей с этим видом одаренности школьная жизнь значительно легче, их успехи радуют родителей. А впоследствии им проще получить хорошую специальность и добиться успехов в работе. Принято считать, что каких-то особенных высот такие дети обычно не достигают.

Других школьников отличает особая интеллектуальная одаренность: умение мыслить, сравнивать, выделять главное, делать самостоятельные выводы, прогнозировать и т.д. Но, к сожалению, успехи таких детей чаще всего зависят от их отношения, интереса к предмету и его преподавателю. Они могут учиться неровно (то "пять", то "два"): блестяще по одному предмету и "так себе" по другому.

Особый вид одаренности — творческая одаренность. Имеются в виду не только способности к изобразительной, музыкальной или литературной деятельности. Творческая одаренность — это, прежде всего, нестандартное восприятие мира, оригинальность мышления, насыщенная эмоциональная жизнь.

Работа с одаренными детьми

Презентация "Пространство возможностей"
Приказ Минпрсвещения России "Об установлении сроков и графика проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2021-2022 году"
Приказ МБОУ "СОШ №32" "О подготовке обучающихся к Всероссийской олимпиаде школьников и научно-практическим конференциям в 2022-2023 учебном году"

Перечневая олимпиада – это олимпиада из утверждённого перечня Минобразования.
Все перечневые олимпиады разделены на 3 уровня:
  • I уровень поможет поступить без вступительных испытаний на профильное направление в вузе;
  • II уровень позволит получить 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету перечневой олимпиады;
  • III уровень ничего не гарантирует, но ВУЗ может назначить вам льготу на свое усмотрение.
Как определяется уровень олимпиады? По ее охвату и уровню сложности: чем шире охват, чем больше участников и выше сложность заданий на заключительном этапе – тем больше награда. Мероприятия I уровня собирают минимум 200 участников из 25-ти регионов страны и на 50-70% состоят из уникальных и трудных заданий.
Перечневые олимпиады должны проходить минимум в два этапа:
  1. Отборочный этап. Его обычно проводят дистанционно. Форматы разные: некоторые вузы просят в определенное время подключиться к личному кабинету участника и выполнить все задания за час, другие — дают несколько дней на решение и загрузку ответов.
  2. Заключительный этап – обязательно очный. Сюда попадают только победители и призеры прошлого этапа. Например, «Высшая проба» проводится сразу по всей стране, так что ехать в определенный ВУЗ не придется, достаточно добраться до ближайшего к вам пункта. А вот та же перечневая олимпиада «Нанотехнологии — прорыв в будущее!» собирает участников второго тура только в МГУ в Москве, но обещает бесплатное размещение в общежитии вуза.
Министерство образования поставило перечневым олимпиадам такие условия:
 - в финал попадут не больше 45% от начального количества участников;
 - призеров и победителей в заключительном этапе — не больше 25% от числа участников заключительного этапа;
    Победителей может быть не больше 8% от количества участников заключительного этапа.
Посмотреть список перечневых олимпиад Вы можете перейдя по ссылке: https://olimpiada.ru/article/992