school32_kem@mail.ru

Главная » Музей приходит в гости к вам
Просмотров: 131 | Добавил: Екатерина | Дата: 16.12.2021 | Комментарии (0)
В рамках внеурочной деятельности "Музей приходит в гости к нам" в нашей школе прошло торжественное мероприятие "Его именем названа школа", посвященное памяти Владимира Артемьевича Капитонова, основателя МБОУ "СОШ № 32".
Владимир Артемьевич Капитонов являлся выпускником нашей школы.
Благодаря ему 12 мая 1961г. было принято решение о строительстве нового здания школы, которое  используется по сей день. Ранее школа располагалась в старом деревянном здании.
По распоряжению администрации г. Кемерово от 12 июля 2005 года "О присвоении имён выдающихся жителей города муниципальным учреждениям" нашей школе присвоено имя Владимира Артемьевича Капитонова.
Данное мероприятие стало значимым событием для всех учащихся и педагогов,  позволило не только отдать должное памяти выдающегося человека, но и объединить всех участников образовательного процесса в стремлении к достижению знаний и воспитания личности.

Видеоролик подготовили:
Заместитель директора по воспитательной работе - Вивчарик К.С.
Участник медиацентра "Пресса-32" - Ахтанина Юлия.

Просмотров: 28 | Добавил: Екатерина | Дата: 17.02.2024 | Комментарии (0)
В рамках внеурочной деятельности "Музей приходит в гости к нам" ученики 6 "А" класса познакомились с первым утюгом на Руси.
Первый утюг, которым гладили бельё, назывался рубель - "Катальная палка". Рубель представлял собой деревянную пластину с ручкой на одном конце. На валик или скалку наматывали простиранное и отжатое бельё и рубелем раскатывали. После такой процедуры даже плохо простиранное платье становилось белоснежным.
Ребята не только попробовали гладить бельё рубелем, но и выяснили, что чугунные утюги, которые появились на Руси в смутное время, очень тяжёлые.
Мы пришли к выводу, что наши прабабушки обладали недюжинной силой, большой сноровкой раз, могли такими приспособлениями гладить вещи.

Просмотров: 24 | Добавил: Екатерина | Дата: 11.02.2024 | Комментарии (0)
2 февраля отмечается День разгрома Красной армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 2 февраля — великая дата не только в истории нашей страны, но и всего мира. 79 лет назад наш народ ценой многих жизней советских воинов сдержал натиск солдат вермахта и разгромил врага под Сталинградом. Двести огненных дней и ночей продолжалось кровопролитное Сталинградское сражение, которое завершилось славной Победой. Именно после Сталинградской битвы наступил коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Победа советских войск под Сталинградом имела колоссальное значение для завершения второй мировой войны.
Просмотров: 107 | Добавил: Екатерина | Дата: 03.02.2022 | Комментарии (0)
Очень насыщенным интересными событиями оказался сегодняшний день для активистов нашего школьного музея "Исток". Вместе с руководителем Орешкиной Н.П. ребята побывали в отделе истории Кузбасского государственного краеведческого музея.

Просмотров: 123 | Добавил: Екатерина | Дата: 06.01.2022 | Комментарии (0)
6 января в Центре дополнительного образования имени Веры Волошиной в рамках межведомственной программы "Каникулы" состоялось увлекательное рождественское событие, где дети и родители нашей школы под руководством Орешкиной Н.П. приняли активное участие в праздничном путешествии по различным игровым станциям. На первой станции "Снежная" ребята и родители встретились с Дедом Морозом. На второй "Домик тигра" - с символом года  Тигром. На третьей станции "В гостях у Снежной королевы" все участники пили чай с праздничным тортом. Все были очень довольны рождественской встречей!

Просмотров: 122 | Добавил: Екатерина | Дата: 06.01.2022 | Комментарии (0)
Программа «Музей приходит в гости к вам» продолжает свою работу.
Россия - родина различных народов, говорящих на разнообразных языках, исповедующих разных религии, отличающиеся самобытностью культур.
Её могущество - это крепкая дружба народов.
В нашей школе так же учатся дети - представители различных национальностей.
В знак дружбы народов активисты школьного музея подготовили костюмированное выступление представителей татарской нации.
Просмотров: 115 | Добавил: Екатерина | Дата: 01.12.2021 | Комментарии (0)
В рамках программы "Музей приходит в гости к вам" в МБОУ "СОШ №32" им. В.А.Капитонова, учащиеся начальной школы подготовили и провели экскурсию «Сказ о рушнике»
«Сказ о рушнике» - это виртуальная экскурсия одного музейного экспоната в стихотворной форме. Рушник имел не только эстетическое, но и обрядо-ритуальное предназначение.
Просмотров: 127 | Добавил: Екатерина | Дата: 16.11.2021 | Комментарии (0)