school32_kem@mail.ru

Главная » 95 лет школьному дому
Война. Молодые учителя школы и ученики ушли на фронт добровольцами. Оставшиеся ученики школы трудились вместе с женщинами на полях колхоза, на шахте, помогали собирать для фронта теплые вещи.
В 1942 году школа занималась в две смены: 1 смена - 490 человек, 2 смена - 430 человек. В эти годы в школьном буфете кроме чая и сахара ничего не было. Несмотря на трудности, обучающиеся стремились к знаниям, активно велась внеклассная работа.
Общественно-полезная работа школы: подписка на денежно-вещевую лотерею – 2490 рублей, собрано вещей для Красной армии - 28 комплектов. В госпиталь было направлено: мыло туалетное - 60 кусков, зубной порошок -73 коробки. На танк «Таня» собрано 2701 рубль, для Красной армии собрано 1563 рубля, в фонд обороны - 1789 рублей. Собрано бутылок для взрывчатки 1215 штук, металлолома - 3500 килограммов.
В 1944 году директор школы Малюгин Яков Михайлович ушел на фронт в составе действующей Красной Армии и не вернулся. Не вернулись с фронта также учителя Дунаев Виктор Павлович, Шмачилин Иван Петрович и учащийся школы Смирнов Валентин.
Наверное, вы обратили внимание на то, что история повторяется. Сегодня, как и в те страшные годы, ученики, родители, учителя школы оказывают посильную помощь нашим ребятам на СВО, которые так же самоотверженно, как когда –то наши предки, защищают нашу Родину.
И у нас к вам вопрос: как вы считаете, стоит ли на домах, где проживали ветераны ВОВ и где сохранились звезды – покрасить их? Возможно, возрождение старой доброй традиции будет способствовать еще большему духу патриотизма среди подрастающего поколения.

Просмотров: 14 | Добавил: Екатерина | Дата: 07.05.2024 | Комментарии (0)
Юбилей школы - это особенное событие. Это возможность оглянуться назад на пройденный путь и оценить влияние школы на тысячи жизней.
Пусть он станет праздником достижений школы и вдохновит будущие поколения учеников на достижение выдающихся результатов.

Просмотров: 19 | Добавил: Екатерина | Дата: 07.05.2024 | Комментарии (0)

В рамках подготовки к юбилею школы мы приглашаем учащихся, выпускников и их родственников принять участие в обогащении фонда школьного музея.
Мы ждем ответы на анкету ниже, если Вы или Ваш родственник является выпускником нашей школы. После сбора данных планируется создание проекта для сохранения памяти об учащихся прошлых лет. Ждем вашу активность!

Просмотров: 35 | Добавил: Екатерина | Дата: 24.04.2024 | Комментарии (0)
Друзья, пришло время окунуться в самое начало истории школы, в далекий 1929 год.
В 1929 году на левом берегу Томи, возле разъезда Ишаново была заложена шахта «Пионер» с проектной мощностью 150 тысяч тонн угля в год. В 1931 году она была введена в строй действующих шахт как второе угольное предприятие города. В связи с большим притоком населения образовался поселок «Шахта Пионер».
Росло молодое поколение, детям нужна была школа, и в 1929 году была открыта начальная школа № 32. Школа находилась в 12 километрах от центра города и размещалась в бревенчатом здании около ДК "Пионер". Первым ее директором был Вознесенский Андрей Константинович.
Эх, случилось бы чудо, вдруг кто-то бы смог поделится с нами воспоминаниями об этом человеке. Каким он был директором, человеком, о его делах. А у нас, к счастью, есть его совместная фотография с учениками.

Просмотров: 42 | Добавил: Екатерина | Дата: 20.04.2024 | Комментарии (0)
Совсем скоро нашей любимой школе исполнится 95 лет!
Детские годы — самые чудесные, и почти все из них мы провели на школьной скамье. Школа подарила нам массу впечатлений и порой так хочется снова очутиться там хотя бы на денек.
Сегодня мы запускаем флешмоб "Я в школьные годы", в котором первыми примут участие наши педагоги.
Вам предстоит нелёгкое испытание, чтобы узнать этих педагогов, но мы уверены, что вы справитесь.
Пишите в комментариях Ваши варианты https://vk.com/wall-215956372_2603
Присоединяйтесь и Вы к нашему флешмобу "Я в школьные годы", присылайте фото нам в ЛС https://vk.com/public215956372 с пометкой ФЛЕШМОБ и указанием ФИО.

Просмотров: 30 | Добавил: Екатерина | Дата: 18.04.2024 | Комментарии (0)
«История предков всегда любопытна
для того, кто достоин, иметь Отечество»
Н.М.Карамзин
В жизни каждого человека особое место занимает школа.
Школа – это храм науки. Каждая школа имеет нерасшифрованную тайну, которая находится в ее не проговоренных, почти невидимых проявлениях, жестах, улыбках, намеках, традициях, символах, запахах, словечках. В стенах школы выучилось не одно поколение.
Выпускники школы – это кирпичики, которые создавали и создают историю.
А как же все начиналось?… Следите за нашей рубрикой, окунитесь в прошлое и возможно на страницах, нашей общей истории в 95 лет встретите себя, своих одноклассников, учителей. А может быть поделитесь историями и воспоминаниями о школьной жизни, о людях.

Просмотров: 43 | Добавил: Екатерина | Дата: 17.04.2024 | Комментарии (0)