Урок города

28 ноября в школе прошел урок города, посвященный Году театра

30 ноября 2018 г. в школе прошел урок города, посвященный 100-летию поэта, очеркиста и публициста Федорова В. Д.

На мероприятии присутствовали представители Совета Ветеранов п. Ягуновский и ж. р. Пионер.

Учащиеся познакомились с биографией поэта и совершили путешествие во времени длиною в 100 лет, узнали много интересного из его произведений, в которых видна любовь к Родине, природе, к родному дому.

25 ноября в МБОУ «СОШ № 32» им. В.А.Капитонова прошёл урок города «Кемерово – город многонациональный».

Учащиеся 4 «А» класса (классный руководитель – Валентина Яковлевна Тарасова) рассказывали о своих национальных корнях, а Унанян Мартин прочитал стихотворение на армянском языке.

На высокой патриотической ноте прошли уроки города в 1 «А» и 3 «А» классах (классный руководитель – Любовь Александровна Ерастова), 5 «А» (классный руководитель – Татьяна Юрьевна Павлова ) и 6 «Б»(классный руководитель –Галина Ильинична Романова). Ребята прослушали гимн города Кемерово, познакомились с народами, населяющими территорию Кемеровской области.

Урок города «История кинематографа в Кузбассе».

Классные руководители использовали разные формы знакомства учащихся с кинематографом: викторины, беседы, конкурсы и т.д. Использовался доступный иллюстрационный материал. Особенно запоминающимися стали уроки, проведённые в:

1 «А» классе – классный руководитель Ерастова Любовь Александровна,

2 «Б» классе – классный руководитель Валеева Нелли Николаевна,

5 «Б», 6 «А», 6 «Б». 2 «В» совместно с руководителем музея «Исток» Натальей Павловной Орешкиной провели открытое занятие с приглашением представителей Совета ветеранов жилого района Пионер под руководством Людмилы Борисовны Пономарёвой.

Урока города «Труженики тыла вспоминают»

на котором присутствовали ветераны и труженики тыла : Констанц Александр Фридрихович, Чарыкин Виктор Васильевич, Атавин Анатолий Артемьевич, Татарников Петр Михайлович.

Обучающиеся школы рассказали о подвиге советских людей в годы Великой Отечественной войны, а именно тружениках тыла. Подробно остановились о вкладе в победу кемеровчан:

- рабочих Коксохимзавода;

-горняков кемеровской шахты «Пионер»;

-коллектива азотно-тукового завода;

-фронтовых молодежных бригад;

-работников культуры, образования, медицины.

Много интересных фактов из своей биографии рассказали присутствующие ветераны. Состоялись содержательные беседы и экскурсии в школьный музей « Исток» под руководством учителя истории Пустоваловой Е.С.

21 апреля в МБОУ «СОШ № 32» им. В.А. Капитонова прошёл урок

«День местного самоуправления».

Обучающиеся 9-х, 11-х классов представили историческую справку из истории местного самоуправления в России. Рассказали о школьном самоуправлении, действующих органах, их функциях и результатах деятельности.

Заместитель начальника территориального управления жилых районов Ягуновский, Пионер Татьяна Владимировна Шмайкова познакомила обучающихся со структурой и деятельностью местного самоуправления в городе Кемерово, жилых районов Ягуновский, Пионер. Ребята внимательно слушали информацию, задавали интересные вопросы о благоустройстве посёлка Пионер.

Урок города «Спортивная гордость Кузбасса».

Урок города посетил почётный работник МВД, полковник, мастер спорта по лыжным гонкам, человек, участвовавший в эстафете олимпийского огня – Корчуганов Иван Владимирович. Он рассказал учащимся о своей спортивной карьере, о важности занятий спортом. Здоровому, физически развитому человеку всегда легче устроиться в жизни. Иван Владимирович продемонстрировал ребятам факел и охотно поучаствовал в фотосессии.

23 ноября состоялся урок города на тему "Кузбасс - боец, труженик, победитель", на который были приглашены  ветераны поселка Пионер - Атавин А.А., Бутырская Л.А., Пономарёва Л.Б. Обучающиеся начальной школы познакомились с историей Кузбасса в годы Великой Отечественной войны. Классные руководители и обучающиеся 5-х классов подготовили совместное мероприятие "Их именами названы улицы города".

27 января в школе прошел урок города на тему «Мы живем в России. На урок в 10-11 классах была приглашена заместитель начальника территориального управления п.п. Ягуновский, Пионер Шмайкова Татьяна Владимировна. Она рассказала о будущих проектах по улучшению поселка Пионер. Затем ребята рассказали о государственной символике в России и институте президентства России и показали презентацию. «Мы узнали и поняли много нового для себя и интересного. Спасибо учителям и Шмайковой Т.В.» сказала обучающаяся 10А класса Селезнева Марина.

На урок города в 9 классе был приглашен депутат городского Совета народных депутатов Артемов В.С.  Виктор Семенович подарил серию своих книг школьной библиотеке, а ребятам календари.

5 класс подготовил поэтическую композицию  кузбасских поэтов. К ним на урок города пришел председатель Совета ветеранов п. Пионер Атавин А.А.