В преддверии Дня славянской письменности и культуры РСКШ в МБОУ "СОШ № 32" им. В.А.Капитонова прошла познавательно и интересно.
Этот праздник напоминает о великих просветителях – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создавших славянский алфавит и объединивших народы в стремлении к знаниям и сохранению национального наследия.
В ходе занятий ребята:
  • узнали о зарождении русской письменности и возникновении славянского письма;
  • узнали о роли братьев Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки;
  • познакомились с написанием древнеславянских букв;
  • просмотрели познавательный видеоролик;
  • узнали глубокое значение букв и попробовали написать свои имена используя славянский алфавит.

Просмотров: 108 | Добавил: Екатерина | Дата: 21.05.2023 | Комментарии (0)
18 мая прошла встреча активистов Движения с ветеранами Пионерии, в которой приняли участие советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Капустина Олеся Николаевна и активист школы Забелина Екатерина.
Ребята узнали о том, как действовала самая большая детская организация, какие у неё были ценности, с интересом слушали, какими делами и событиями они славились на весь Союз!
Атмосферу «пионерского костра» помогли организовать ребята из творческого объединения «Серебряные струны» под руководством Чукреевой Татьяны Владимировны (Центр детского и юношеского туризма и экскурсий им. Ю. Двужильного)!

Просмотров: 118 | Добавил: Екатерина | Дата: 21.05.2023 | Комментарии (0)
День пионерии и День детских общественных организаций
Будь готов!
- Всегда готов!
19 мая отмечаем праздник юности, смелости и патриотизма – День пионерии. Кстати, сегодня праздник носит другое название – День детских общественных объединений и организаций. Поздравляем всех причастных, то есть вас, дорогие активисты Движения Первых
Быть частью крутой организации, работать на благо страны, делать добрые дела – именно этим гордятся Первые! Сегодня наши ребята, как и пионеры прошлого, умеют трудиться, активно принимают участие в мероприятиях, уважают старших.
Поздравляем с праздником мам и пап, бабушек и дедушек, которые точно знают, что такое красный галстук и звук горна, а вам, Первые, желаем никогда не сдаваться и смело идти к своей цели
В нашей школе организована тематическая выставка, на которой ребята смогли познакомиться с атрибутикой и даже поиграть на барабане

Просмотров: 134 | Добавил: Екатерина | Дата: 21.05.2023 | Комментарии (0)
Так как учебный год уже близится к завершению, хотим поделиться результатами первоклассников, занимающихся по платной образовательной программе "Скорочтение"
Структура занятия:
  • пятиминутка ( раскрашивают раскраску левой и правой рукой, это помогает развивать оба полушария ).
  • развивающие задания:
  • разгадывание анаграммы,
  • корректурные пробы на скорость,
  • прохождение лабиринтов,
  • поиск отличий или предметов на картинке, разгадывание загадок, ребусов или кроссвордов.
Обязательно в занятии присутствуют три чтения: слоги, слова и тексты.
Все листочки остаются у детей, чтобы родители могли увидеть, какие материалы используются на занятиях.
Мы формируем не только скорость, но и правильность чтения. Также обязательно есть вопросы к тексту, потому что очень важно понимать прочитанное.
Хотим отметить, что абсолютно все первоклассники МОЛОДЦЫ!
Занятия начинались с этапа, когда кто-то ещё не умел читать, кто-то путал буквы, переставлял слоги местами.
Сейчас все ребята читают правильно, могут сами себя поправить , если ошиблись. У всех отличный уровень понимания текста, это поможет им в дальнейшем в учебе. Все смогли повысить скорость чтения, выучили буквы, узнали много новых слов, научились помогать друг другу и самостоятельно проверять себя.

Просмотров: 121 | Добавил: Екатерина | Дата: 21.05.2023 | Комментарии (0)
В рамках программы молодежного патриотического форума «Право выбора» в г. Кемерово прошёл ряд мероприятий для несовершеннолетних группы риска, на которых присутствовали учащиеся МБОУ "СОШ № 32" им. В.А.Капитонова. 11 мая 2023 г. был дан торжественный старт форума прокурором области.
16 и 19 мая 2023 г. прошли различные занятия, лекции и мастер-классы в КемГУ.
18 мая в МБОУ "СОШ № 5" были развернуты локации МОБИЛЬНОГО ДОМА ЮНАРМИИ.
На форуме ребята принимали участие в интерактивных тренингах, играх и интеллектуальных заданиях, которые помогали развивать навыки лидерства, самоопределения и социальной ответственности.
Ребята получили массу полезных знаний и навыков, которые помогут им в будущем стать успешными и активными гражданами нашей страны.

Просмотров: 102 | Добавил: Екатерина | Дата: 21.05.2023 | Комментарии (0)
В преддверии летних каникул учащиеся 1 "А" класса приняли участие в экологических акциях "Спаси ёжика" и "Чистый город". Участие в таких акциях позволяет каждому внести свой вклад в защиту природы и наладить гармоничное взаимодействие человека и природы.

Просмотров: 97 | Добавил: Екатерина | Дата: 21.05.2023 | Комментарии (0)