Главная » 2023 » Декабрь » 15 » РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ
12 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В России 12 декабря отмечается большой государственный праздник — День Конституции. Накануне этой даты в школе прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном».
Учащиеся вместе с классными руководителями обсудили основной закон страны, а также права и обязанности гражданина России.
Занятия прошли в форме познавательной беседы с использованием видеоматериалов и интерактивных элементов. Педагоги разобрали с учениками такие вопросы, как основы конституционного строя, права и свободы гражданина РФ, значение семьи и семейных ценностей в жизни каждого человека.
Ученикам начальных классов рассказали о том, как формировался первый свод законов на Руси — «Русская Правда», который был принят в XI веке в период правления князя Ярослава Мудрого. Также им предложили порассуждать, для чего нужны правила, почему их нужно соблюдать и чем права отличаются от обязанностей.
Старшеклассники, которые уже знакомы с Конституцией, прошли небольшой тест, который определил, насколько хорошо они понимают ее основные положения.
По итогам занятия ребята нарисовали тематические рисунки

Просмотров: 67 | Дата: 03.07.2024 | Комментарии (0)