54 ГОДА СОВЕТСКО-КИТАЙСКОМУ КОНФЛИКТУ
11 марта 2023 года у Мемориала "Слава кузбассовцам, павшим за Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." на Аллее Героев прошло торжественное мероприятие, посвящённое 54-й годовщине вооруженного конфликта на острове Даманский.
В мероприятии приняли участие ЮНАРМЕЙЦЫ МБОУ "СОШ № 32" им. В.А. Капитонова.
Юнармейцы почтили память выпускников нашей школы, которые были участниками данного конфликта:
Пасюта Александр Иванович - рядовой, стрелок пограничной заставы № 2 57-го Иманского ПО. Погиб 2-го марта 1969 года в бою за остров Доманский. Награжден медалью "За отвагу" (посмертно).
Исаков Вячеслав Петрович - рядовой, стрелок ПЗ 2 "Нижне-Михайловка" 57-го Иманского ПО. Погиб 2-го марта 1969 года при защите остова Доманский. (Был в составе группы Стрельникова, которая вышла навстречу к нарушителям границы). Награжден медалью "За отвагу" (посмертно).
Даманский конфликт - пограничный советско-китайский инцидент 1969 года, в ходе которого было применено оружие, а СССР и Китай находились в шаге от войны. Причиной конфликта стало нежелание Китая признавать законность Пекинского договора 1860 года, устанавливающего границу между государствами.

Просмотров: 95 | Добавил: Екатерина | Дата: 13.03.2023 | Комментарии (0)
11.02.23 г. учащиеся 9-х классов посетили день открытых дверей в "КемГУ колледж промышленных, информационных технологий и права".  Сначала ребята побывали на торжественном открытии, где их поприветствовала директор колледжа.
Затем они отправились на различные площадки, где смогли ближе ознакомиться с таким кафедрами как : ветеринарное дело. пожарная безопасность, информационно-коммуникационные технологии, пищевые технологии и питание, а также на кафедре, которая начинает свою работу только в этом году - "Специальное дошкольное образование".

Просмотров: 88 | Добавил: Екатерина | Дата: 13.03.2023 | Комментарии (0)
В 3 "Б" классе 10 марта прошло мероприятие, посвящённое международному женскому дню.
Не зря поётся в песне "Девочки бывают разные... ", сегодня девчонки нашего класса это утверждение подтвердили.
Они были остроумными, нежными, загадочными и разными.
А мальчики, как истинные джентльмены, поздравили их ярко и празднично!
Впрочем, смотрите сами. ВИДЕО

Просмотров: 57 | Добавил: Екатерина | Дата: 13.03.2023 | Комментарии (0)
10 марта , в рамках оборонно-массовой и спортивной работы, учащиеся нашей школы посетили Кемеровский центр профессиональной подготовки патриотического воспитания "ДОСААФ". Ребят пригласил инструктор из центра военной спецподготовки молодежи "Витязь", для продолжения обучения на курсах военной спецподготовки.
Наша вторая встреча с ЦВС "Витязь" привела ребят ещё в больший восторг, ведь каждый раз становится всё интереснее:
  •  проверили навыки обращения со стрелковым оружием;
  • стрельбы из страйкбольных АК-47 по целям;
  • дуэли с автоматами один на один с партнёром;
  • общефизическая подготовка (ОФП)
Все ребята снова окунулись в мир военной спецподготовки, пройдя проверку более чем достойно.
Мы прошли в третий этап городских соревнований, которые пройдут в апреле.

Просмотров: 68 | Добавил: Екатерина | Дата: 13.03.2023 | Комментарии (0)
Продолжаем обзор работы кружка "Огород на подоконнике".
Учащиеся начальных классов вырастили витаминные грядки для своих пушистых друзей - для кошек.
Сегодня они с гордостью могут показать свои работы и похвастаться результатами.
А ещё у ребят получилось вырастить витаминный салат и кинзу!
И, конечно, куда же нам без зелёного лука? Оцените результат!

Просмотров: 69 | Добавил: Екатерина | Дата: 13.03.2023 | Комментарии (0)
Ученица 6Б класса Волкова Софья приняла участие в областном конкурсе "Юный экскурсовод Кузбасса", в номинации "Экскурсовод по музею" (Младшая группа).
Софья прошла в финал, который проходил в детском лагере "Сибирская сказка".
Ярко и достойно она представила свою финальную работу "Мини - экскурсия "Матрешкин хоровод" и  заняла 5 место (из 21 участника)

Просмотров: 74 | Добавил: Екатерина | Дата: 13.03.2023 | Комментарии (0)