Главная » 2021 » Январь » 20 » Рождественские туристические сборы
Воспитанники военно-патриотического клуба "Ястреб", руководитель Сухов Алексей, провели Рождественские туристические сборы в живописных местах Тисульского района.
Подростки, в том числе учащийся школы Смирных Даниил, который много лет занимается в этом клубе, проверили на практике свои знания и умения, полученные на тренировках в клубе по работе со скальным, спелеологическим и ледовым снаряжением. Пятидневное путешествие включало в себя посещение Берикульской пещеры с летучими мышами, замерзшие водопады, грот, заснеженную тайгу и просмотр военно-патриотических фильмов о Великой Отечественной войне, с обсуждениями и последующим написанием сочинений-размышлений.
Семь ребят, четверо взрослых и бессменный четвероногий спутник руководителя клуба Алексея Сухова западносибирская лайка «Ноха», несмотря на погодные условия, совершали выходы ежедневно.

В поселке Макаракский ребята жили в уникальном доме-музее, получивший среди детей и взрослых название «Ночлежка Альпинистов».
 В нем, что не угол – то экспозиция. Там собранно большое количество вещей, которые были привезены со всех уголков света кузбасскими альпинистами с начала 80-х годов прошлого века. Воспитанники охотно интересовались о прикрученном по потолкам и стенам альпинистском и туристическом снаряжении.
7 января ребята посетили рождественскую службу и утренник в воскресной школе храма иконы Божией Матери "Троеручица" пгт Тисуль.
После была проведена экскурсия по храму, ребята поднялись на первую в Кузбассе электронную колокольню.
Посещая уникальные места нашей области, воспитанники клуба «Ястреб» не только познают родной край, но и получают бесценный опыт взаимовыручки, преодоления препятствий, спуска  и подъема с крутых склонов, разжигание костров и приготовление пищи в сложных погодных условиях, ориентирование на местности и
многое другое.

Просмотров: 179 | Дата: 03.07.2024 | Комментарии (0)