Главная » 2024 » Май » 7 » «История школы длиною в 95 лет…»
Война. Молодые учителя школы и ученики ушли на фронт добровольцами. Оставшиеся ученики школы трудились вместе с женщинами на полях колхоза, на шахте, помогали собирать для фронта теплые вещи.
В 1942 году школа занималась в две смены: 1 смена - 490 человек, 2 смена - 430 человек. В эти годы в школьном буфете кроме чая и сахара ничего не было. Несмотря на трудности, обучающиеся стремились к знаниям, активно велась внеклассная работа.
Общественно-полезная работа школы: подписка на денежно-вещевую лотерею – 2490 рублей, собрано вещей для Красной армии - 28 комплектов. В госпиталь было направлено: мыло туалетное - 60 кусков, зубной порошок -73 коробки. На танк «Таня» собрано 2701 рубль, для Красной армии собрано 1563 рубля, в фонд обороны - 1789 рублей. Собрано бутылок для взрывчатки 1215 штук, металлолома - 3500 килограммов.
В 1944 году директор школы Малюгин Яков Михайлович ушел на фронт в составе действующей Красной Армии и не вернулся. Не вернулись с фронта также учителя Дунаев Виктор Павлович, Шмачилин Иван Петрович и учащийся школы Смирнов Валентин.
Наверное, вы обратили внимание на то, что история повторяется. Сегодня, как и в те страшные годы, ученики, родители, учителя школы оказывают посильную помощь нашим ребятам на СВО, которые так же самоотверженно, как когда –то наши предки, защищают нашу Родину.
И у нас к вам вопрос: как вы считаете, стоит ли на домах, где проживали ветераны ВОВ и где сохранились звезды – покрасить их? Возможно, возрождение старой доброй традиции будет способствовать еще большему духу патриотизма среди подрастающего поколения.

Просмотров: 28 | Дата: 03.07.2024 | Комментарии (0)
Имя *:
Код *: