school32_kem@mail.ru

Интернет-зависимость
За последнее десятилетие интернет стал неотъемлемой частью жизни для большинства населения. Сегодня любой современный человек хоть раз в день, для общения, работы или просто поиска нужной информации посещает сети всемирной паутины.
В данном разделе мы будем говорить об одном негативном последствии сопровождающем распространение интернета по миру – об интернет-зависимости. Вы узнаете, по каким признакам можно определить интернет-зависимость у детей и подростков, причины этого явления и как помочь избавиться от неё, а также необходимые меры профилактики.
          Интернет-зависимость - это расстройство в психике, сопровождающееся большим количеством поведенческих проблем и в общем заключающееся в неспособности человека вовремя выйти из сети, а также в постоянном присутствии навязчивого желания туда войти.
          Чем опасна интернет-зависимость?
Феномен интернет-зависимости сравнивают с пристрастием к алкоголю и наркотикам. Проводимые исследования на тему интернет-зависимости показывают, что при длительном и неконтролируемом нахождении в сети происходят изменения в состоянии сознания и в функционировании головного мозга. Постепенно это приводит к потере способности обучаться и глубоко мыслить.
Помимо этого, человек постепенно утрачивает навыки реального общения, что приводит к некой асоциальности. Общение в Интернете может повлечь за собой коммуникационные риски, такие как незаконные контакты (например, груминг), киберпреследования, кибербуллинг и другое.
Дальше человек замыкается в себе, что сказывается на работе или учебе, у него появляются проблемы со сном (избавиться от бессонницы без помощи специалиста для него уже не представляется возможным) и приемом пищи.
Кроме психических и мыслительных расстройств интернет-зависимость опасна и возникновением физических заболеваний, таких как: нарушения зрения, заболевания позвоночника и суставов, сердечно-сосудистые патологии и многим другим заболеваниям.
Интернет-зависимость может стать причиной нарушения отношений в семье, ухудшаются отношения между родными и близкими людьми.
Интернет-зависимость — проблема современного общества!

Интернет - риски для детей